Продолжаем знакомство с удивительной страной Германией.
И эта статья о ЗАМКАХ ГЕРМАНИИ.
Германия славится не только хорошими машинами, баварскими сосисками или пивом, но также и сказочными замками, в которых когда-то давно жили короли и королевы, феодалы и рыцари, принцы и принцессы.
Сегодня любой желающий может попасть внутрь бывших королевских покоев и увидеть своими глазами, как в средневековье жили принцы и принцессы. Бывшие замки считаются объектами культурного наследия и в них сегодня расположены музеи.
В средневековье замок строился на горе – возвышенном месте, чтобы было хорошо видно всю местность вокруг, не подступает ли враг. Германия была раздроблена на множество мелких княжеств – феодов, которыми управляли феодалы разного ранга, постоянно воевавшие друг с другом, пытаясь отхватить кусок земли у соседа.
Самые красивые замки строили себе германские короли, окружая замок глубоким рвом с водой, или же возводя его сразу же на острове. Попасть в замок можно было по подвесному мосту, который на ночь обязательно поднимали. Из замка вел потайной ход, по которому в случаю опасности можно было уйти от врага незамеченным, обходным путем, пока враг был занят штурмом стен и крепостей.
У многих замков был свой садик во внутреннем дворе, где выращивались травы и овощи, а также конюшни, винные погреба и амбары. Церковь также часто располагалась на территории замка.
И сейчас я расскажу вам о самых удивительных замках Германии.
В детстве Вы наверняка читали много сказок и представляли, как окажетесь в сказочной стране с удивительной историей. Когда я переехала в Германию, я поняла, что попала в одну из волшебных сказок. Я увидела тысячи красивейших средневековых замков.
Как оказалось, что неподалёку от нашего дома находится один из них.
Поэтому начну свой рассказ не с самого большого и красивого замка, а с самого мною любимого, потому что я живу рядом с ним. Это замок Лихтенштайн и я со своим любимым немецким мужем живу в небольшом городке с одноимённым названием.
Замок Лихтенштайн (нем. Schloß Lichtenstein)
Каждый раз, когда я проезжаю мимо этого замка, мне кажется, что сейчас из ворот выедет карета, в которой прекрасная принцесса и благородный принц направляются на прогулку по Чёрному Лесу (Шварцвальд) в сопровождении свиты. На этом снимке мы с моим мужем Конрадом на территории замка Лихтенштайн:
Этот сказочный замок находится в земле Баден-Вюрттемберг, неподалеку от города Ройтлинген.
Замок Лихтенштайн расположен на высоте 817 метров и был построен в середине 19 века «под старину», поскольку на месте расположения замка ещё с 12 века находилась крепость Лихтенштайн, которая впоследствии была полностью разрушена.
Внутри замка можно посмотреть богатую коллекцию старинных доспехов и оружия, а также убранство приемных залов и покоев принцесс. Изюминкой экскурсии по замку является большой «рог» в человеческий рост, из которого в старину пили шипучий винный напиток, тягаясь, кто дольше устоит при этом на ногах; и потайной ход, ведущий из одного из покоев замка. Выход из потайного хода виден с навесного моста, а также с обзорной площадки.
Интересен тот факт, что в замке Лихтенштайн снимался немецкий фильм Dornröschen («Спящая красавица»), повествующий об истории спящей принцессы в сказочном замке. Кстати, сегодняшний владелец замка – принц Вильгельм Альбрехт фон Урах (Wilhelm Albert von Urach) проживает в нём собственной персоной, и кто знает, может быть, вам удастся с ним случайно встретиться во время посещения этого замка.
Мне пока не удалось словить этот счастливый момент.
В конце этой статьи посмотрите коротенькое видео, которое я сняла для вас на территории замка Лихтенштайн. А теперь, на мой взгляд, самый красивый замок Германии:
Замок Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein)
Этот сказочный замок находится на юго-западе Баварии, недалеко от немецкого городка Фюссен и границы с Австрией. Замок был построен в 19 веке для короля Людвига II. В переводе с немецкого замок называется «новый лебединый утёс», и лебединый мотив – это то, чем пронизана вся архитектура замка. Данный мотив был выбран королем Людвигом II неслучайно, поскольку его отец – Максимилиан II, являлся продолжателем старинного графского рода Швангау, геральдическим животным которого был лебедь.
В замок можно добраться на машине или автобусе, а можно также на упряжке лошадей – Pferdekutsche. В летнее время замок открыт для посещений ежедневно с 8 утра до 17 вечера, зимой – с 9 до 15 часов. Входной билет стоит 12 евро (дети и школьники до 18-ти лет – бесплатно, студенты и пенсионеры платят по 11 евро), и посещение возможно только в составе организованной экскурсии на немецком или английском языках, либо с аудиогидом (на других языках).
На замок открывается панорамный вид с моста Мариенбрюкке (Marienbrücke):
Ещё один завораживающий своими видами замок в земле Баден-Вюрттемберг на юге Германии, где проживает наша интернациональная семья.
Замок Гогенцоллерн ( нем. Burg Hohenzollern)
Династия Гогенцоллерн на протяжении веков правила Бранденбургом и Пруссией, и этот замок являлся резиденцией графов, королей и кайзеров династии начиная с 15 века. Первое упоминание о крепости на месте нахождения замка относится ещё к 13 веку, но она была полностью разрушена.
Замок находится на горе, на высоте 85 метров, и его видно уже издалека, когда подъезжаешь к нему. Чтобы подняться до ворот замка, придется пройти немало ступеней, ведущих в гору, либо дожидаться специального автобуса, который ходит строго по расписанию.
Попасть внутрь замка можно только с экскурсией, без экскурсии можно осмотреть капеллу St. Michaelskapelle и Christuskapelle, где находится гробница кайзера Вильгельма. Одними из наиболее известных реликвий, хранящихся в музее на территории замка, являются корона прусских королей и униформа принадлежавшая Фридриху Великому.
С высоты замка открывается очень красивый вид на окрестные земли и речку Эшац, приток Неккара. На этом фото я на территории замка Гогенцоллерн:
Замок Кведлинбург ( нем. Schloß Quedlinburg)
Замок Кведлинбург является объектом культурного наследия Юнеско и особенным символом города. На горе из песчаника возвышается архитектурный ансамбль стен и башен замка, построенного в романском стиле. Базилика Stiftskirche, возвышаясь над крепостными стенами, является ориентиром для туристов. Город Кведлинбург опоясывает замок рядом кругов, улицы проходят кольцами вокруг замка, и все пути ведут к нему.
В замке можно посетить уникальный музей истории романского стиля и кведлинбургского аббатства.
В 2012 году мы с мужем посетили уникальную выставку-коллекцию, где каждый желающий мог увидеть идеальную женщину – «Die idealle Frau», так называлась эта выставка, посвящённая прекрасным представительницам слабого пола, обладавших властью и полномочиями посильнее многих мужчин своего времени.
Кстати, одна из них – российская императрица Екатерина II, принцесса Ангальт-Цербская. Цербст (Zerbst) – небольшой город в Германии в земле Sachsen-Anhalt, неподалеку от Кведлинбурга.
Внутри замка можно посмотреть также покои принцесс и приемные залы, каждый в своем стиле.
К сожалению, фотографировать внутри замка не разрешается, поэтому Вы можете только увидеть, как выглядит этот замок снаружи.
Гейдельбергский замок (нем. Schloß Heidelberg)
Главная резиденция курфюрстов Пфальца до конца XVII века также находится в земле Баден-Вюрттемберг, в живописном немецком городке Гейдельберг (Heidelberg). Замок возвышается над городом на северном склоне горы Königsstuhl на высоте 80 метров относительно долины реки Neckar. Сверху открывается красивый вид на старый город и реку:
Дорога к замку ведёт в гору, нужно подняться пешком по вымощенной камнем дорожке с множеством ступенек, ведущей к руинам средневекового замка. Замок местами производит такое впечатление, что он вот-вот начнет разваливаться на глазах.
Особенным туристическим развлечением является ежегодный праздник Schlossbeleuchtung, который проходит в июне-июле. Происходит это ночью, когда стемнеет, и бывалые туристы и знатоки уже заранее занимают места на противоположном берегу Неккара, откуда открывается вид на замок – в полночь он освещается сотнями огней, подсвечивается, сверкает, и завершается всё это действо фейерверком над замком и долиной реки.
Выйдя замуж за немца, Вы сможете увидеть Schlossbeleuchtung своими глазами, а также прийти на праздник Schlosserlebnistag, где у вас будет уникальная возможность совершить экскурсию по замку в роли придворной дамы и поучаствовать в ритуалах придворного этикета! В пышных платьях!
Дорогие девушки, милые женщины, не надо просто мечтать о принце и замках!
Все эти красоты непременно стоит увидеть своими глазами! Для этого надо выйти замуж за немца и переехать жить в эту прекрасную и удивительную страну, а не строить воздушные замки в своей голове. Я ведь это сделала и у Вас получится!
Надо просто очень сильно захотеть, верить в то, что Вы обязательно получите желаемое и, конечно же, действовать!!!
И тогда , став счастливой женой любящего Вас мужчины из Германии, и переехав жить в Европу, Вы сможете посетить все эти прекрасные замки, в которых действительно можно встретить настоящего принца!
Полный пошаговый алгоритм действий на пути поиска, нахождения и выбора Вашего будущего достойного мужа на сайтах знакомств изложен в моём авторском Курсе
«Как выйти замуж за немца и стать счастливой в любом возрасте».
Кликайте на название Курса, если хотите пройти на страничку описания и узнать подробности.
P.S. Возможно Вы уже были в Германии в гостях или просто как турист, а может по рабочей визе.
Даже, если Вы посетили эту страну только один раз в течении несколько дней, я уверена, что она не оставила Вас равнодушной. И, возможно, Вам посчастливилось увидеть один из прекрасных замков Германии.
Буду очень рада, если Вы напишете о своих впечатлениях.
Свои ответы оставляйте в самом низу странички после прочтения статьи в окошке для комментариев.
Заранее благодарна всем, кто ответит.
А сейчас обещанное видео из замка Лихтенштайн:
Если Вам понравилось видео, оставьте свой «лайк» и комментарий.
💖💖Мои ДОРОГИЕ ПОДПИСЧИКИ! Из-за санкций у меня не было возможности вовремя оплатить плагин комментариев на моём сайте, который раньше я оплачивала в рублях. Поэтому, к сожалению, все комментарии и мои ответы на них, которые за несколько лет были написаны на моём сайте, были отключены. Но, так как я была об этом предупреждена заранее, я успела их скопировать и Вы можете их прочитать, кликнув по ссылке ниже. Но написать сейчас Ваши вопросы и комментарии можно только на ютубе.
Жду Ваши вопросы, лайки и комментарии под моими видео!
Марина,спасибо за чудесный рассказ о замках! Все люди любят сказки,а девушки мечтают о своих принцах.
Вперёд,в сказку)))
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
Спасибо, Марина!
Все наши мечты всегда сбываются и именно так, как мы их загадали.
Поэтому надо всегда правильно формулировать и конкретизировать свои желания, верить в то, что они сбудутся, иметь позитивный настрой и, конечно же, действовать!
Тогда Ваша сказка, о которой Вы мечтали, обязательно воплотится в реальность!
Мечтайте, желайте и действуйте!
А замки в Германии таки сказочные! И Вы, когда выйдете замуж за немца, тоже попадёте в эту сказку!
Желаю Вам, чтобы все Ваши желания всегда исполнялись, потому что Вы этого достойны!
Екатерина.
Прекрасные места, мечтаю побывать хоть в одном таком замке.
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
Всё в Ваших руках, Екатерина!
Не ждите чуда, чудите сами!
Выбирайте себе на сайтах знакомств немецкого мужчину, выходите за него замуж и будете жить возле одного из таких замков.
У меня же получилось. Получится и у Вас!
От всего сердца желаю Вам создать счастливую семью в Германии!
Спасибо за Ваш комментарий.
Всё в Ваших руках, Екатерина!
Не ждите чуда, чудите сами!
Выбирайте себе на сайтах знакомств немецкого мужчину, выходите за него замуж и будете жить возле одного из таких замков.
У меня же получилось. Получится и у Вас!
От всего сердца желаю Вам создать счастливую семью в Германии!
Спасибо за Ваш комментарий.
Флузали
Здравствуйте Марина. Чудесно выглядите. Действительно вы счастливая женщина. Немного завидно. Я была в Германии аж в 1987 году. До сих пор с любовью и благодарностью вспоминаю эту чудесную поездку в страну сказки. Тогда была молодая и помечталось тогда, эх пожить бы здесь со своими детьми. Теперь я на пенсии, хотя ещё работаю, и разведена и свободна. Мне 57 лет. Конечно очень хочется семейного счастья. Возможна ли в моем возрасте найти счастье? Видео очень понравилось, спасибо за интересный рассказ. Я как будто ещё раз побывала в Германии. Желаю вам счастья и благополучия. Наши русские женщины достойны счастья и спасибо вам , что помогаете стать счастливыми другим.
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
Здравствуйте, Флузали!
Спасибо за Ваш такой тёплый комментарий и комплименты.
Завидовать не надо, хотя я понимаю, что это, как говорится, «белая зависть».
Когда я 9 лет назад начинала искать своего будущего мужа на просторах интернет и читала истории женщин на форумах, которые писали, что нашли мужчину и вышли замуж, я сначала также испытывала это чувство. В то же время я понимала, что если это сделали другие женщины, то смогу и я. Это же не в космос полететь, в конце концов. Хотя и этому можно научиться, ведь это тоже делает человек.
То, что Вы написали кратко о себе-это сценарий жизни 90% наших женщин. Они живут для всех (родителей, мужа, детей и т. д.), только не для себя любимой. И эта ошибка приводит к фатальному одиночеству.
Вы спрашиваете возможно ли в Вашем возрасте найти счастье. Мне часто задают этот вопрос женщины после сорока лет. И я всегда отвечаю: «Это можно сделать в любом возрасте», но для этого Вам необходимы определённые слагаемые.
(Я Вам написала основные и прикрепила к этому комментарию.
Если Вы действительно действительно хотите стать счастливой и готовы действовать, чтобы создать это счастье своими руками (потому что по-другому не работает), приглашаю Вас на бесплатную консультацию со мной в скайп,
на которой мы обсудим наиболее подходящий для Вас вариант получения информации и помощи от меня.
Для этого заполните форму на страничке «Консультация on-line», пройдя по этой ссылке: http://zamuzh-za-nemca.ru/konsultation/ или пишите мне в скайп.
Мой скайп: mariroz26
Благодарю за Ваши пожелания!
Я Вам тоже желаю счастья! Но для этого Вы должны сделать себя счастливой!
Как тепло и душевно…. Просто душа радуется за вас!!!!!!! Прекрасна та ,которая одета в счастье!!!!!!!!!!
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
Добрый день, Светлана! Благодарю за Ваш комментарий и прекрасные слова!! У меня к Вам вопрос: А что мешает лично Вам одеться в такую одежду? Как ни банально, но «Всё в Ваших руках!»
Сейчас очень подходящий момент перед Женским Днём побаловать себя Любимую подарком и уже в этом году стать счастливой!
Вы получаете мою рассылку? А может смотрите мои видео?
Если нет, то вот Вам ссылка на страничку с Акцией, которая проходит
с 5 по 7 марта: Акция «Весенняя» к Женскому Дню! http://zamuzh-za-nemca.ru/akciya-vesennyaya/
Если хотите смотреть видео, тогда Вам сюда: ВИДЕО-КУРС «Как выйти замуж и переехать жить в Европу» http://zamuzh-za-nemca.ru/video-kurs-kak-vyjti-zamuzh/
Желаю принять правильное решение!
С наступающим Вас праздником весны!!!
Я всегда любила смотреть замки в разных странах.о после просмотра данной статьи осталась под впечатлением: ведь в Германии замки-это часть истории и традиций.Глядя на снимки и съёмки всегда поражаюсь трудолюбию немцев строить их в самых сложных местах: в горах,на отвесных скалах,продуваемых пространствах.И не просто строить,а делать функциональные оборонительные крепости, обалденно красивые здания,которые сквозь века смотрятся просто потрясающе.Так как я люблю путешествовать,то для меня это ещё одна возможность узнать Германию с другой стороны. Хочу попасть в такие места в этом году.
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
Да, Виктория, немцы поддерживают свои традиции и мне это в Германии очень нравится. Начнёте общаться с мужчинами на сайтах знакомств и обязательно приедете в гости в Германию. И тогда обязательно посетите хотя бы один из замков. Благо, их в Германии огромное количество и каждый оригинален по-своему.
Надо не забывать мечтать, ведь мечты имеют обыкновение сбываться.
Это я точно знаю!
Марина, спасибо за прекрасное , сказочное видео!!!!! В 2012 году я была в гостях в Германии. Мне очень понравилась Германия с ее сказочными замками.Я была в восторге от всего увиденного. с теплотой в душе вспоминаю и сожалею о том, что я там не живу. Замки это иной восторг, иные прекрасные чувства и душевный подъем. Очень надеюсь что и моя мечта, мое желание сбудется! От всей души желаю вам счастья!!!!!!!!!
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
А Вас, Наталья, я благодарю за прекрасный комментарий! Я рада, что Вам понравилось видео! Я очень люблю Германию, потому что это удивительная и очень красивая страна! Ваше желание обязательно сбудется, если Вы будете идти к своей цели правильными шагами. Воспользуйтесь трёхдневной АКЦИЕЙ, которая стартует завтра 12 ноября http://zamuzh-za-nemca.ru/akciya-noyabrskaya/
Ссылка будет активна с 00 часов 1211 в течение трёх суток.
Как ни банально, но «Всё в Ваших руках!» Желаю Вам стать счастливой!
https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/965658610174833/ Татьяна Короленко
Спасибо, Мариночка! Снова и снова любуюсь вместе с Вами чудными замками Германии.
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
Любуйтесь с удовольствием, Татьяна! Мне тоже очень нравятся замки Германии! Благодарю за Ваш комментарий!
Ольга
Спасибо, Марина! Очень хочется увидеть всю эту красоту своими глазами!! очень люблю путешествовать! Здорово, что у Вас есть возможность так много ездить вместе с Вашим мужем! Знаю, немцы- большие любители путешествий!!
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
Рада, что Вам, Ольга, нравятся мои статьи. Благодарю за Ваш комментарий! Да, немцы много путешествуют! И мне это очень нравится! Жду также Ваши комментарии под моими видео на ютубе.
Tatiana Davidenko
Спасибо большое, Очень интересное видео и прекрасные фотографии. Удачи, успеха и новых интересных маршрутов по стране. В Германии есть что посмотреть.
http://zamuzh-za-nemca.ru/ Марина Майер
Татьяна, я благодарю Вас за комментарий! Я рада, что Вам понравилось видео! Я очень люблю Германию, потому что это удивительная и очень красивая страна! И Вы правы, здесь есть что посмотреть!